Профилактика туберкулёза у детей и подростков

12.08.2022

Профилактика туберкулёза у детей и подростков.

В средствах массовой информации в последнее время всё чаще поднимается вопрос о росте заболевания туберкулёзом во всех группах населения, в том числе среди детей и подростков.

В 2018 году в нашем городе заболело 2 ребёнка 4-х  и 2-х лет. В 2019 году в 1 квартале заболел один ребёнок 8 лет.

В связи с этим  назрела необходимость 100% обследования детей и подростков на туберкулёз  методом иммунодиагностики и флюорографического обследования

- с 1 года до 8 лет – это проба Манту;

- с 8лет до 18 лет -  проба Диаскин тест;

- с 15 лет  ещё и флюорографическое  обследование.Хочу такой сайт

Отказы  от проб не принимаются.

Без Диаскин теста и  пробы р. Манту не выдаётся справка в санатории, оздоровительные лагеря  и подросткам поступающим в ВУЗЫ в другие города.

Для выявления туберкулёзной инфекции у детей методом ИФА не применяется, так как он малоинформативный и не является заменой Диаскин теста.

Альтернативой для Диаскин теста является квантиохроновый тест. Он  проводится в г. Екатеринбурге стоимость 5500,00 рублей, плюс забор крови из вены,  расходы на дорогу, но и этот  тест  является непрямым методом, его используют в качестве дополнения к стандартным методам обследования.

Дорогие родители! Если вы не хотите сделать ребёнку пробу Манту, потому что  «она всегда положительная», а ребёнку нет 8 лет, можно сообщить медицинскому работнику, что вы желаете сделать Д тест.

В крайнем случае при отказе от проб Манту и Д теста можно сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки, для этого нужно обратиться к участковому врачу  и с результатом подойти к фтизиатру в противотуберкулёзный диспансер г. Краснотурьинска, ул. Фурманова д.46 за справкой.

Но нужно помнить, что сделав обзорную рентгенограмму мы обследуем только органы дыхания, а туберкулёз может быть во всех органах, кроме волос и ногтей. И выявить его можно только  при помощи Диаскин теста.