Занятие по обучению грамоте «На лесной полянке»

25.09.2024

25 сентября старшим воспитателем Истоминой Еленой Андреевной проведено с детьми 7-го года жизни занятие по обучению грамоте «На лесной полянке», на которую они попали после отгадывания загадки и грибах и проведения логоритмического  упражнения  «Дети по лесу шли и на полянку грибную пришли».

Ребятам было предложено рассмотреть и назвать съедобные грибы (боровик (белый гриб), лисичка, подосиновик (красноголовик), сыроежка, опята, рыжик), а так же определить их место расположения в ряду, закрепляя порядковый счет.

Далее воспитанники выполнили звуковой анализ слова гриб; поиграли в игру «Четвёртый лишний» для развития внимания, логического мышления, умения классифицировать по признакам: грибы, ягоды; съедобные, несъедобные; по цвету; выполнили словесное упражнение «Закончи предложение о грибах» для развития умения подбирать антонимы.

В целях развития графомоторных функций  и глазомера ребята раскрашивали и штриховали разным способом  большие и маленькие грибы.

Таким образом, на данном занятии в рамках тем «Грибы» и «Ягоды» решались задачи по обучению грамоте и подготовке руки к письму.Хочу такой сайт

Дата создания: 25.09.2024

Дата обновления: 25.09.2024