Месячник безопасности

31.05.2023

Обучение детей правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. Учитывая, что большую часть времени дети проводят в детском саду, главная роль обучения дошкольников основам безопасности жизнедеятельности принадлежит воспитателю и всему обслуживающему персоналу.

В рамках месячника безопасности и на основании приказа МО «Управление образования городского округа Краснотурьинск» от 30.03.2023 № 84-Д «О подготовке и проведении объектовых тренировок по гражданской обороне «День защиты детей» в образовательных учреждениях  ГО Краснотурьинск» в детском саду прошли мероприятия в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

В дошкольных группах проведены тематические занятия по основам безопасной жизнедеятельности: «Один дома», «Правила противопожарной безопасности», «Огонь – друг, огонь - враг», практическое занятие «Если ты обнаружил бесхозный пакет или сумку» - для детей 7 года жизни;

Рассматривание плакатов и иллюстраций сопровождалось отработкой практических навыков при возникновении ЧС: эвакуация из детского сада, с воспитанниками 4-7 лет прошло обучение навыкам применения средств индивидуальной защиты - ватно-марлевой повязки.

С детьми раннего и дошкольного возраста прошла учебная тренировка по эвакуации из здания ДОУ. Воспитанники учились по сигналу «Пожарная тревога» быстро и без суеты и паники выходить из детского сада в безопасное место, прикрывая дыхательные пути. Педагоги и все сотрудники отрабатывали практические навыки по оперативным действиям в случае ЧС и ответственного отношения к безопасности воспитанников.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в условиях ДОУ. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.Хочу такой сайт

Так же в последнее время возрастает актуальность освещения вопросов безопасности, связанные с антитеррором и безопасными окнами, а так же соблюдением правил поведения возле водоёмов в зависимости от времени года.

В каждой возрастной группе проведены родительские собрания, где освещались вопросы по теме «Комплексная безопасность» (по правилам ПДД, ПБ, правила поведения на водоемах в весенний период, «Открытое окно»).

С рекомендациями по «Комплексной безопасности» родители могли ознакомиться на сайте ДОУ и в социальной сети ВК.

Дата создания: 31.05.2023

Дата обновления: 31.05.2023