говорящая среда

15.07.2023

Технологии «Говорящая среда» – это создание образовательного пространства в детском саду, способное обеспечить развитие самостоятельности ребёнка, сделать его полноценным субъектом образовательных отношений. Ребёнок, получая необходимую информацию, имеет широкий выбор для своей деятельности, может по своему усмотрению конструктивно использовать подготовленный педагогом информационный ресурс.

"на сон грядущий или выбор перед сном""

10.08.2023

Что поможет детям успокоится, переключить внимание и быстро уснуть в тихий час? Конечно же чтение!

А может ли быть выбор перед сном? Могут ли ребята самостоятельно решить, что именно им будут читать, а может можно и не читать?  Как поддержать детскую инициативу и создать условия для коммуникации?

Сегодня я хочу предложить ещё один элемент "говорящей среды", "выбор перед сном"

Расположить его лучше перед входом спальни, можно прямо на двери.

Вешаются 3 - 4 карточки, для малышей распечатать, а старшие дети могут и сами нарисовать. Лучше заламинировать, тогда смотрится ярко, интересно и сохранится долго.

Какой выбор может быть у детей? Почитать, послушать аудиосказку, послушать спокойную песню (музыку), послушать историю воспитателя. Выбор может быть и в самой книге для чтения (какую именно будем читать.

Заходя в спальню дети оставляют свой голос в виде:

• прищепки с именем
  • прищепки с фото
  • фотографии на липучке
  • просто картинки
  • просто маркером ставить галочку, полоску на заламинированной картинке
  • обычного кубика, крышки или мелкой игрушки

Педагог вместе с детьми подсчитывает количество голосов и так определяется, что будут слушать перед сном.

Думаю, то вашим детям понравится такая идея!

Ниже предлагаю вам варианты "выбора перед сном".

15.07.2023